Gesamtkosten-Rechner Hausbau
Alle wesentlichen Kosten vom Grundstückskauf bis zum Einzug – mit bereits bezahlten und noch offenen Beträgen, Eigenkapital, Finanzierungsbedarf und Reserve.
Beispielprojekt geladen. Ihre Eingaben werden nur lokal in Ihrem Browser (localStorage) gespeichert und nicht an Baupfad übertragen.
Ergebnis: Realistische Variante
Ergebnis ist eine Schätzung und keine verbindliche Kostenermittlung.
Gesamtbudget inkl. Reserve
784.380 €
noch ungeklärtBereits bezahlte Kosten
183.250 €
vom Nutzer angegebenNoch anfallende Kosten
601.130 €
noch ungeklärtVerfügbares Eigenkapital
56.750 €
berechnet aus Ihren AngabenVoraussichtlicher Finanzierungsbedarf
544.380 €
noch ungeklärtGesamtkosten vor Reserve731.050 €
Finanzielle Reserve (eigener Budgetposten)53.330 €10 % von 533.300 € noch offenen Baukosten (ohne Grundstück und Finanzierungskosten)
Eingesetztes Eigenkapital56.750 €
Monatliche Belastung
- Kreditbetrag
- 544.380 €
- Anfängliche Monatsrate
- 2.540 €
- Anfängliche Tilgung
- 2 %
- Restschuld nach 10 / 15 Jahren
- 413.560 € / 328.255 €
Restschuld berechnet über einen monatlichen Tilgungsplan bei gleichbleibendem Sollzins. Die vollen Kreditzinsen sind nicht im Gesamtbudget enthalten – dort stehen nur Zinsen während der Bauphase und sonstige Finanzierungskosten. Detaillierten Tilgungsplan berechnen
Kostenkategorien
- Grundstück162.750 € · 20,7 %
- Hauspreis408.000 € · 52 %
- Erdarbeiten und Baugrund19.500 € · 2,5 %
- Baunebenkosten10.800 € · 1,4 %
- Erschließung und Hausanschlüsse6.500 € · 0,8 %
- Innenausstattung und Sonderwünsche58.500 € · 7,5 %
- Außenanlagen und Umzug50.500 € · 6,4 %
- Finanzierung und Bauzeit14.500 € · 1,8 %
- Reserve (10 %)53.330 € · 6,8 %
Kostenübersicht
| Position | Betrag | bezahlt | offen | Anteil | Herkunft |
|---|---|---|---|---|---|
| 162.750 € | 162.750 € | 0 € | 20,7 % | ||
| Grundstückspreis | 150.000 € | 150.000 € | 0 € | 19,1 % | vom Nutzer angegeben |
| Grunderwerbsteuer | 9.750 € | 9.750 € | 0 € | 1,2 % | berechnet aus Ihren Angaben |
| Maklerprovision | 0 € | 0 € | berechnet aus Ihren Angaben | ||
| Notar und Grundbuch | 3.000 € | 3.000 € | 0 € | 0,4 % | berechnet aus Ihren Angaben |
| 408.000 € | 19.000 € | 389.000 € | 52 % | ||
| Hauspreis laut Angebot | 380.000 € | 19.000 € | 361.000 € | 48,4 % | vom Nutzer angegeben |
| Bodenplatte (nicht im Hauspreis enthalten) | 28.000 € | 28.000 € | 3,6 % | geschätzt | |
| 19.500 € | 1.500 € | 18.000 € | 2,5 % | ||
| Bodengutachten | 1.500 € | 1.500 € | 0 € | 0,2 % | vom Nutzer angegeben |
| Erdarbeiten und Aushub | 9.000 € | 9.000 € | 1,1 % | geschätzt | |
| Abtransport und Entsorgung | 4.000 € | 4.000 € | 0,5 % | geschätzt | |
| Bodenverbesserung | – | – | noch ungeklärt | ||
| Zusätzliche Fundamentarbeiten | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Entwässerung und Regenwassermaßnahmen | 5.000 € | 5.000 € | 0,6 % | geschätzt | |
| 10.800 € | 0 € | 10.800 € | 1,4 % | ||
| Architekt und Planung (im Hauspreis enthalten) | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Statik und Fachplanung (im Hauspreis enthalten) | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Vermessung | 2.500 € | 2.500 € | 0,3 % | geschätzt | |
| Baugenehmigung und Behördengebühren | 2.000 € | 2.000 € | 0,3 % | geschätzt | |
| Energieberatung und erforderliche Nachweise (im Hauspreis enthalten) | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Baustrom und Bauwasser | 1.500 € | 1.500 € | 0,2 % | geschätzt | |
| Baustelleneinrichtung (im Hauspreis enthalten) | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Bauversicherungen | 800 € | 800 € | 0,1 % | vom Nutzer angegeben | |
| Unabhängige Baubegleitung | 4.000 € | 4.000 € | 0,5 % | vom Nutzer angegeben | |
| Sonstige Dienstleistungen | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| 6.500 € | 0 € | 6.500 € | 0,8 % | ||
| Stromanschluss | 2.500 € | 2.500 € | 0,3 % | geschätzt | |
| Wasseranschluss | 3.000 € | 3.000 € | 0,4 % | geschätzt | |
| Abwasseranschluss | – | – | noch ungeklärt | ||
| Telekommunikation | 1.000 € | 1.000 € | 0,1 % | geschätzt | |
| Gasanschluss (falls erforderlich) | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Sonstige Erschließungskosten | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Zufahrt und Anschlusswege | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| 58.500 € | 0 € | 58.500 € | 7,5 % | ||
| Küche | 18.000 € | 18.000 € | 2,3 % | geschätzt | |
| Zusätzliche Elektroausstattung | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Hochwertigere Sanitärgegenstände | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Bodenbeläge und Malerarbeiten (sofern nicht enthalten) | 22.000 € | 22.000 € | 2,8 % | geschätzt | |
| Beleuchtung | 3.000 € | 3.000 € | 0,4 % | geschätzt | |
| Einbauschränke | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Kamin oder Ofen | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Smart-Home-Ausstattung | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Photovoltaikanlage | 14.000 € | 14.000 € | 1,8 % | vom Nutzer angegeben | |
| Batteriespeicher | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Wallbox | 1.500 € | 1.500 € | 0,2 % | geschätzt | |
| Sonstige Sonderwünsche | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| 50.500 € | 0 € | 50.500 € | 6,4 % | ||
| Terrasse | 8.000 € | 8.000 € | 1 % | geschätzt | |
| Einfahrt und Wege | 9.000 € | 9.000 € | 1,1 % | geschätzt | |
| Garten und Bepflanzung | 5.000 € | 5.000 € | 0,6 % | geschätzt | |
| Zaun und Tor | 4.000 € | 4.000 € | 0,5 % | geschätzt | |
| Carport oder Garage | 12.000 € | 12.000 € | 1,5 % | geschätzt | |
| Gartenhaus | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Regenwassernutzung | 0 € | 0 € | vom Nutzer angegeben | ||
| Umzug | 2.500 € | 2.500 € | 0,3 % | geschätzt | |
| Vorhänge, Möbel und sonstige Erstausstattung | 10.000 € | 10.000 € | 1,3 % | geschätzt | |
| 14.500 € | 0 € | 14.500 € | 1,8 % | ||
| Miete während der Bauzeit (10 Monate) | 11.000 € | 11.000 € | 1,4 % | berechnet aus Ihren Angaben | |
| Zinsen während der Bauphase | 3.000 € | 3.000 € | 0,4 % | geschätzt | |
| Bereitstellungszinsen | 0 € | 0 € | geschätzt | ||
| Sonstige Finanzierungskosten | 500 € | 500 € | 0,1 % | vom Nutzer angegeben | |
| Reserve (10 %) | 53.330 € | 0 € | 53.330 € | 6,8 % | Budgetposten, keine entstandenen Kosten |
| Gesamtbudget | 784.380 € | 183.250 € | 601.130 € | 100 % |
Aufschlüsselung nach Sicherheit der Angaben
- vom Nutzer angegeben
- 550.800 €
- berechnet aus Ihren Angaben
- 23.750 €
- geschätzt
- 156.500 €
- noch ungeklärt
- 0 €
„Noch ungeklärt“ enthält nur eingetragene Platzhalterbeträge. Positionen ganz ohne Betrag sind unten als offen aufgeführt.
Offene und unsichere Kostenpositionen (2)
Warnhinweise und mögliche Doppelzählungen (1)
Angenommene Werte und deren Herkunft
- Grunderwerbsteuer (Brandenburg)6,5 %vom Nutzer angegeben
- Notar und Grundbuch2 % des Kaufpreisesvom Nutzer angegeben (pauschaler Kostenansatz)
- Reserve10 % von 533.300 €Standardwert des Rechners (10 %), anpassbar
- Kostenbasis der Reserve533.300 €noch nicht bezahlte Kosten für Haus, Baugrund, Baunebenkosten, Erschließung, Ausstattung und Außenanlagen – ohne Grundstück und Finanzierungskosten
- Kreditbetrag für die Ratenberechnung544.380 €berechnet aus dem Finanzierungsbedarf
- Restschuldmonatlicher TilgungsplanAnnahme: Sollzins und Rate bleiben über 15 Jahre unverändert
Förderprogramme und Steuersätze werden nicht automatisch vorausgefüllt, solange keine geprüfte Quelle mit Aktualisierungsdatum vorliegt.
Rechtliche und fachliche Hinweise
Alle Angaben und Ergebnisse dienen der ersten Orientierung. Tatsächliche Baukosten hängen unter anderem von Grundstück, Leistungsumfang, Region, Baugrund, Ausstattung und Bauzeit ab. Unbekannte oder geschätzte Positionen können die tatsächlichen Gesamtkosten wesentlich verändern. Der Rechner ersetzt keine verbindlichen Angebote, keine individuelle Finanzierungsberatung und keine rechtliche oder bautechnische Prüfung.
Häufige Fragen zu den Hausbaukosten
Was kostet ein Hausbau insgesamt?
Neben Grundstück und Hauspreis fallen Kaufnebenkosten, Erdarbeiten, Baunebenkosten, Erschließung und Hausanschlüsse, Innenausstattung, Außenanlagen, Umzug sowie Finanzierungskosten während der Bauzeit an. Der Gesamtkosten-Rechner fasst alle Positionen zusammen und kennzeichnet noch unbekannte Kosten.
Wie hoch sollte die Reserve beim Hausbau sein?
Der Rechner setzt standardmäßig 10 % der noch offenen Baukosten als Reserve an. Bereits bezahlte Grundstückskosten und Finanzierungskosten gehen nicht in die Reservebasis ein. Den Prozentsatz können Sie anpassen.
Wie wird der Finanzierungsbedarf berechnet?
Vom Gesamtbudget inklusive Reserve werden die bereits bezahlten Kosten abgezogen. Von den verbleibenden Kosten werden das noch verfügbare Eigenkapital und ein noch nicht verwendeter bestehender Kredit abgezogen. Ein negatives Ergebnis wird als Überschuss ausgewiesen.
Werden meine Eingaben gespeichert?
Alle Berechnungen erfolgen in Ihrem Browser. Ihre Eingaben werden nur lokal im Browser gespeichert und nicht an Baupfad übertragen.